о сайте

об авторах

координаты

гостевая книга

Высшее образование – необходимость сегодняшнего дня

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы продолжаем разговор о взаимосвязи рынка труда и образовательной сферы (в частности, о подготовке в вузы, о правильном выборе вуза, о том, когда нужно выбрать вуз).

Начнем с того факта, что уровень образования стал важным фактором, способствующим повышению благосостояния. То есть, вопрос о том, учиться или не учиться, уже даже не стоит. И это хорошо. Более 80% абитуриентов видят необходимость именно в высшем образовании. Высшее образование рассматривается в основном как обязательное условие для того, чтобы хорошо зарабатывать, больше знать, иметь специальные знания или занять более высокое положение в обществе. Еще об одном факте последних исследований хочется упомянуть. Оказывается, уже включенные в систему профессионального образования молодые люди чаще всего не считают, что учебное заведение, в котором они учатся, - это последний этап получения образования. Среди студентов вузов на два высших образования ориентированы 45%. Это очень хорошие показатели, говорящие не только о престиже высшего образования, но и об осознанном подходе к нему молодого поколения.

Есть еще один факт, на который хотелось бы обратить внимание. Важнейшим вопросом является и проблема послевузовской подготовки. Конечно, здесь уместно вспомнить и о том, что работодатели не очень-то берут на рабочие места молодых специалистов без стажа работы. Чаще всего они предпочитают улучшать структуру персонала путем повышения профессиональной квалификации и переподготовки имеющихся работников через наем более квалифицированных кадров на замену увольняющимся. С другой стороны, большинство работников осознают избыток собственной квалификации при выполнении текущей работы. Люди с высшим образованием чаще считают, что характер выполняемой ими работы не позволяют полностью реализовать свои умения и навыки. Вот такие факты показались нам интересными и важными. Если вы стоите на пути выбора профессии, советуем учитывать все нами сказанное. Напоминаем, что мы опирались на результаты “Мониторинга экономики образования”, подготовленного Государственным Университетом Высшая школа экономики.

В сентябре этого года на базе ВШЭ прошло совещание директоров базовых школ, где подводился анализ работы прошлого года. Солировал факультет довузовской подготовки. С некоторыми фактами хотелось бы также познакомить наших читателей.

(!) Конкурс в ГУ-ВШЭ на места, обеспеченные государственным финансированием: 2002г. – 3,2; 2003г. – 4, 3; 2004г. – 3, 8; 2005г. – 8, 5.

Это цифры общие по вузу.

(!) Проходной балл в ГУ-ВШЭ на места, обеспеченные государственным финансированием (на примере 3 факультетов):

бизнес-информатика - 30 из 37;

менеджмент – 30 из 35;