Если бы в школе был Интернет...
До эры Интернета основным источником информации являлось печатное слово - книга. Но подумайте только, сколько трудностей нужно преодолеть, сколько придется подписать заявлений и справок, по скольким инстанциям пройтись, и как много потратить денег, чтобы она появилась в продаже! Автором книг, как правило, были профессоры, доктора наук, ученые, в общем, незаурядные люди.

Развитие Интернета стало революцией в СМИ. С появлением же Интернета у каждого рядового человека появилась реальная возможность поведать всему миру свои мысли и идеи, и вовсе необязательно быть трижды гением! Администрация департамента образования обещает, что в начале следующего учебного года все школы нашего города получает доступ в Интернет. Думаю, что каждый имеет более или менее точное представление об этом научно-техническом достижении человечества, но что нового внесет Интернет в школу? Какие откроются перспективы для учащихся, быть может, это никчемная роскошь, непозволительная для городского бюджета?

Конечно же, школе необходим доступ в Интернет, прежде всего для получения новейшей информации, ведь многие справочники и энциклопедии, имеющиеся в наличие школьной библиотеки, безнадежно устарели. Появилась бы возможность поиска готовых рефератов на любые темы, начиная от способа приготовления вишневого варенья заканчивая устройством транзисторов.

Во-вторых, система дистанционного обучения, используемая по всему миру, проникла бы и в наш город. Представляете, какие перспективы появятся у местных "светлых умов"?! Часто молодые люди уезжают учиться за границу, где и остаются жить и работать. Происходит так называемая "утечка мозгов" за рубеж.

В-третьих, посредством Интернета станет возможным общаться с иностранными братьями по разуму, вести быструю и удобную и очень полезную переписку! К тому же звонки за границу станут намного дешевле.

Школе Интернет позволит не только "на людей посмотреть", но и "себя показать". Можно и нужно создать базу данных учеников, сервис "онлайн" поступления в школу, разместить информацию о школе на сайте.

А теперь сколько нужно денег на интернетизацию:
1) Дополнительные линии для подключения к Интернету - 9213500 тенге
2) Плата за аренду спутниковых каналов - 6104500 тенге
3) Финансирование дополнительных телефонных линий(для сельских районов) - 3200000 тенге

Города, районы Количество школ Количество телефонизированных

Арысь
Байдибекский
Казыгуртский
Мактааральский
Ордабасинский
Отрарский
Сайрамский
Сарыагашский
Сузакский
Толебийский
Тюлькубасский
Чардаринский
Кентау
Туркестан
Шымкент

977!!!

387!!!
Мы все надеемся, что уважаемая администрация выполнит обещание, и Интернет действительно появится во всех школах города в начале учебного года! Если же найдутся желающие приблизить это знаменательное для всех событие - помочь материально, звоните по нижеуказанным телефонам:
560-275 - обл.департамент образования
570-635 - региональный центр новых технологий в образовании.