• Директор
  • Учителя

• Школьные новости
  • Восьмой микрорайон, где находится наша школа, старожилы Шымкента помнят совсем другим. В 60-е годы здесь стояли вросшие в землю серые мазанки, ничем не примечательные дома с неприглядными заборами, грязь, пыль... А школы и в помине не было. Только в начале 60-х здесь началось строительство.

Открылась школа 1 сентября 1968г. Это было торжественным, важным событием в жизни города, на открытии присутствовали представители обкома партии и начальник строительства. Первым директором школы был назначен учитель математики Ким А.Н , которым проработал в ней 19 лет, до конца своей жизни. Он создал творческий работоспособный коллектив. Это был замечательный человек, настоящий педагог, любил детей, людей, с пониманием относился к учителям, умел найти нужную интонацию в беседе с детьми и со взрослыми. Коллектив тяжело пережил утрату дорогого человека, но жизнь продолжалась. С каждым годом росла, крепла школа, набирала высоту.

На протяжении всех лет почти на всех олимпиадах, конкурсах, проводимых в городе и области, школа занимала призовые места. Таких успехов можно было добиться только с учителями, которые сердце свое, кладезь знаний, душу отдают детям. Так выросла целая плеяда замечательных учителей СШ №23. Это Н.М Салмова, Н.П. Панфилова, Е.П. Гончарова, Н.С Бакулина, В.А. Жданович, Л.П. Дуплякова, Т.В. Шарпилова, Н.А Семыкина, Л.П. Маликова, Ш.А. Шмиралиева, Т.А Семенова, Л.Н. Коростелева, Т.М. Кускевич, Г.И. Полянина, М.Б. Акчурина и много, много других.

С 1992 года по настоящее время директором школа является Н.А. Иванцова, опытный педагог, умелый руководитель, отличник просвещения КазССР. Об этой удивительной, сильной женщине, живущей, можно сказать, больше школой, чем своим домом, озабоченной школьными проблемами. Но лучше всего сказали о ней детях в своих сочинениях. Вот что они пишут: "Во главе нашей дружной школы стоит директор, она очень сильная и добрая, любит дисциплину и порядок в школе. Нину Алексеевну все любит и уважают", "Школа - это отдельный маленький мир, и управляет всем этим миром женщина, которая все делает для нас. Этот замечательный человек - Нина Алексеевна Иванцова", "Я очень люблю школу, наших учителей и нашего директора Н.А. Иванцову - доброго, умного человека". Вот так. Не зря говорят: устами ребенка глаголет истина.